Фев 26 2021

Фольклорный урок «Красота и особенности национальной одежды».

#ЯнаульскаяЦентральнаяРайоннаяМодельнаяДетскаяБиблиотека
#ЛюблюЧитать
#ФольклорныйУрок
📚📚📚24 февраля в музее кукол при центральной районной модельной детской библиотеке для учащихся МБОУ СОШ №1 прошел фольклорный урок, посвященный национальному костюму «Красота и особенности национальной одежды».
Исторически у каждого народа сложился уникальный по-своему внешнему облику национальной костюм. У каждого народа он по-своему прекрасен и несет на себе отпечаток предыдущих поколений.
В ходе мероприятия ребята познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан, вспомнили виды орнаментов, характерных для башкирского, русского, татарского, удмуртского, марийского, украинского, латышского национального костюма.
Особое внимание было уделено куклам в башкирской национальной одежде, представляющие особенности костюма семи регионов Республики Башкортостан. Ребята узнали много интересного о костюме башкирского народа, что это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого. Для учащихся был проведен обзор книжной выставки «Живёт в народе красота», где были представлены книги о костюмах разных национальностей.
Была проведена экскурсия по музею кукол, где дети с удовольствием рассматривали экспонаты музея. Узнали много интересного о быте древних башкир в мини-музее «Башкирская юрта».

29370cookie-checkФольклорный урок «Красота и особенности национальной одежды».

Добавить комментарий

Your email address will not be published.