Мар 13 2018

Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

#ЧерезФольклорКСогласиюНародов
Янаульская районная центральная модельная детская библиотека Республики Башкортостан приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Организатором Акции является Ульяновский фонд поддержки детского чтения при поддержке Фонда Президентских Грантов.
К международному Дню родного языка для учащихся 3 «А» класса МБОУ СОШ №1 прошел час информации «Родной язык –душа народа!». В начале мероприятия библиотекари рассказали об истории создания праздника. В ноябре 1999 года, на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка.
Вся жизнь человека неразрывно связано с языком. Очень важно изучать родной язык, потому что язык живая память народа, его достояние, история и культура.
. Башкортостан многонациональная Республика. В ней проживают представители многих национальностей в дружбе и согласии.
Для сохранения развития культуры и языков в Республике принят закон
«О языках народов Республики Башкортостан», согласно которому башкирский и русский языки являются государственными. В нашей Республике организована обучение на башкирском, русском, татарском, чувашском , марийском и удмуртском языках. Издаются газеты, журналы, ведется радио- телевещание на языках народов проживающих в нашей Республики.
« Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие , живущие и будущие поколение народа в одно великое историческое живое целое. Пока жив язык народный в устах народа, жив и народ»,- так писал замечательный русский педагог К.Д.Ушинский.
На мероприятие прозвучали стихи и песни о родном языке, был представлен обзор книжной выставки «Башкортостан- мой край родной» В продолжение мероприятия была проведена экскурсия по библиотеке. Дети познакомились с краеведческим уголком , где посетили мини-музей «Башкирская юрта», познакомились с национальным жилищем башкир, с предметами быта и образцами ткачества. Так же дети посетили музей кукол, где центральное место занимает куклы в национальных костюмах народов, проживающих в Башкортостане, а также экспозиции сюжетов сказок разных народов мира.
В завершение праздника дети приняли активное участие в викторине, посвященной родному краю.
Наши библиотекари надеются, что сегодняшнее мероприятие помогло детям поближе познакомиться с национальной культурой и языком башкирского народа, и других народов, проживающих на территории Башкортостана.

7470cookie-checkВсероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

Добавить комментарий

Your email address will not be published.